legaltica
AN Servicio Legal

AN Servicio Legal

Abogados de Derecho Administrativo · Torreón Calle Francisco J. Allen 209 4,9 31 opiniones
Abierto ahora · 9 am–2 pm 4–7 pm anserviciolegal.com

“Un equipo muy profesional. Atencion excelente, recomiendo ampliamente sus servicios. Si existen abogados honestos, les estoy muy agradecida, no duden…”

Paty Perez · 2025

Sobre AN Servicio Legal

AN Servicio Legal es un despacho con sede en la colonia Nueva Los Ángeles de Torreón que ofrece asesoría en derecho administrativo, fiscal y de seguridad social, con especial foco en pensiones y jubilaciones. Atienden presencial y remotamente; el despacho publica casos y recursos favorables sobre cambio de régimen pensionario. Sede: Calle Francisco J. Allen 209, Torreón. Contacto publicado: teléfono (871) 2772379 y correo [email protected]. Fundado en 2020 y con un equipo reducido, sus abogados incluyen a Ana Rosa Carrillo Cárdenas y a Ángel Nevárez Nieto, ambos especializados en pensiones, seguridad social y recursos administrativos.

Por qué elegir a AN Servicio Legal

Casos publicados de éxito en cambios de régimen pensionario (ISSSTE) — evidencia de litigios y resultados en la web. Equipo reducido (fundación 2020, tamaño declarado 'De 2 a 10 empleados' en LinkedIn) que combina práctica y actividad docente (miembros con actividad académica). Enfoque mixto: asesoría administrativa y defensa frente a autoridades como SAT, IMSS, ISSSTE e INFONAVIT.

Características y servicios

Citas online On-site services Wheelchair-accessible entrance Toilet LGBTQ+ friendly Cita previa requerida Cita recomendada

Opiniones

4,9 31 opiniones
5 ★
30
4 ★
0
3 ★
0
2 ★
0
1 ★
1
Paty Perez
2025

Un equipo muy profesional. Atencion excelente, recomiendo ampliamente sus servicios. Si existen abogados honestos, les estoy muy agradecida, no duden en contactarlos. 5 ⭐️

Violeta Morales
2025

¡Recomendación total AN ServicioLegal! 🌟 "No puedo estar más agradecida por el servicio excepcional que recibí. Desde el primer momento, el equipo de AN ServicioLegal demostró ser: ✅ Amable y paciente: Resolvieron todas mis dudas con claridad, incluso en un proceso delicado como mi cambio de régimen estando yo a distancia. ✅ Confiables al 100%: Cumplieron cada paso con profesionalismo y transparencia. ✅ Económicamente accesible: Ofrecen calidad sin precios elevados. ✅ Rápidos y disponibles: Siempre respondieron a tiempo, ¡sin dejar mi caso en espera! ¡Si buscan asesoría legal seria, eficiente y con trato humano, AN ServicioLegal es la mejor opción! 👏 #Recomendado #ServicioLegalDeCalidad

Blanca Covarrubias
2025

AN Servicio Legal siempre dispuesto a dar solución a mi trámite de pensión. Brinda confianza y seguridad. Mi recomendación total para que se acerquen a solicitar su apoyo.

nereida mancha
2025

En menos de dos años, regrese al décimo transitorio. En un proceso a distancia siempre en constante comunicación. Estoy muy agradecida por su servicio, los recomiendo ampliamente!

Carlos Alberto
2023

Quiero agradecer enormemente al equipo de abogados de AN servicio legal. Por haberme ayudado a reincorporarme al sistema de pensión denominado " Décimo transitorio". A pesar de que yo vivo en el estado de Quintana Roo, eso no fue impedimento para que pudieran lograrlo, en un proceso que les llevo aproximadamente 2 años, ya que la pandemia por la cual atravesamos dificultó y atraso algunos procesos. Se han ganado mi confianza y mi agradecimiento. Espero sigan ayudando a más personas para así como yo, lograr recuperar la posibilidad de aspirar a una mejor pensión cuando llegue el momento. (Aún estando en diferentes estados ellos pueden ayudarnos)

gabriela safadinha
2025

Excelente servicio, super profesionales, siempre al pendiente y en comunicación con una servidora, el resultado de mi proceso resultó favorable y garantiza una jubilación justa a tantos años de servicio....los recomiendo ampliamente con toda la confianza que la honestidad, responsabilidad y compromiso con la que anteponen al prestar el servicio ....esto no es fácil de encontrar entre la abogacía....gracias ANabogados !!

Gerardo Armendariz Munoz
2024

Agradezco profundamente a AN Servicio Legal su intervención para mi cambio de Cuentas Individuales al Régimen Décimo Transitorio, con su esfuerzo y dedicación fue posible mi reincorporación, por todo eso y su profesionalismo hago una cabal recomendación de AN Servicio Legal a todo aquellos compañeros que requieran de dicho cambio. Para este Equipo de Trabajo mi amplio reconocimiento y agradecimiento.

YOLANDA VALERIO LUEVANO
2024

Me permito recomendar ampliamente a AN Servicio Legal. Les cuento mi experiencia: como muchos otros trabajadores al servicio del Estado me arriesgué eligiendo el Régimen de Cuentas Individuales, pues mi situación laboral y lo que en su momento se informó acerca de esta opción convenía a mis intereses. Luego de la elección, empezó a surgir la información completa acerca de cuáles eran las condiciones reales en las que se daría el retiro. Oh, sorpresa! En determinado momento me compartieron una publicación sobre el tema del cambio de régimen pensionario de la página de FB de AN Servicio Legal y así como corrí el riesgo eligiendo Cuentas Individuales, decidí hacerlo escuchando la propuesta el Lic. Nevárez. Desde el primer momento me atendió amablemente y explicó con toda calma y claridad, lo que implica llevar a cabo la solicitud para cambio de régimen pensionario. En esa primera reunión quedó firmado el contrato en el que además se estableció que se liquidarían sus honorarios "únicamente al obtener la sentencia firme favorable". Creo que esta cláusula me hizo ver el compromiso y la seguridad del Lic. Nevárez en que era posible lograr el cometido. Durante el proceso atendió mis inquietudes con amabilidad y mucha paciencia. Dense la oportunidad de iniciar este proceso con AN Servicio Legal; considero que no hay nada que perder pero sí mucho que ganar. GRACIAS UNA VEZ MAS!

Preguntas frecuentes

¿AN Servicio Legal atiende asuntos de pensiones y cambio de régimen pensionario?

Sí. El despacho declara experiencia en pensiones y jubilaciones y publica casos favorables sobre cambio de régimen pensionario (ISSSTE/IMSS).

¿Cómo puedo contactar a AN Servicio Legal y cuáles son sus horarios?

Contacto publicado en web y ficha: teléfono (871) 2772379 y correo [email protected]. Horario (según ficha GMB): lunes a viernes 09:00–14:00 y 16:00–19:00; sábados 09:00–13:00.

¿El despacho ofrece atención remota o solo presencial?

La web indica que el servicio no solo se presta de forma presencial y que mantienen contacto a través de su web, página de Facebook y WhatsApp Business.

Equipo profesional

Ana Rosa Carrillo Cárdenas
Ángel Nevárez Nieto

Abogados similares

Ver todos →

Ficha elaborada con información pública del perfil de empresa de Google y de la web del despacho. ¿Es tu despacho? Reclámalo, corrígelo o solicita retirarlo.

AN Servicio Legal Abierto ahora