legaltica
Alteza Legal

Alteza Legal

Abogados laboralistas · Saltillo Calle Sonora 184 A int. 2 5,0 3 opiniones
Abierto ahora · 9 am–6 pm altezalegal.com

“Altamente recomendable, su forma de trabajar transmite confianza y transparencia en todo momento”

Karla Aymá · 2025

Sobre Alteza Legal

Alteza Legal es un despacho jurídico con sede en la colonia República Oriente de Saltillo, Coahuila (Calle Sonora 184 A int. 2) que declara atención también en Monterrey. En su web expone especialización en Derecho Laboral, Derecho Civil, Derecho Familiar y Derecho Administrativo, y enumera servicios concretos: defensa patronal y representación laboral, elaboración de contratos y demandas civiles, procesos de divorcio y pensiones alimenticias, recursos administrativos y amparos. La firma ofrece además servicios para otros abogados como corresponsal jurídico y gestión de exhortos. Contacto: teléfono/WhatsApp (844) 496.34.74 y correo [email protected]. Fundación indicada en el pie de página: 2020.

Por qué elegir a Alteza Legal

Presencia operativa en Saltillo con cobertura declarada también en Monterrey. Ofrecen tanto atención a particulares/empresas como servicios para otros abogados (corresponsal jurídico). El sitio enumera prácticas y servicios concretos en laboral, civil, familiar y administrativo; fundador/año indicado en el pie de página: 2020.

Características y servicios

On-site parking

Opiniones

5,0 3 opiniones
5 ★
3
4 ★
0
3 ★
0
2 ★
0
1 ★
0
Karla Aymá
2025

Altamente recomendable, su forma de trabajar transmite confianza y transparencia en todo momento

Preguntas frecuentes

¿En qué áreas de práctica se especializa Alteza Legal?

Según su sitio web, Alteza Legal se especializa en Derecho Laboral, Derecho Civil, Derecho Familiar y Derecho Administrativo, con servicios que incluyen defensa patronal, juicios civiles, divorcios, pensiones alimenticias y recursos administrativos.

¿Cómo contacto a Alteza Legal y atienden por WhatsApp?

El sitio indica teléfono y WhatsApp: (844) 496.34.74 y el correo [email protected]; el contacto aparece también en la página de contacto del propio sitio.

¿Atienden fuera de Saltillo, por ejemplo en Monterrey?

El sitio declara que el despacho está consolidado en la Ciudad de Saltillo y Monterrey, por lo que ofrece cobertura y actúa como corresponsal jurídico en ambas ciudades.

¿Ofrecen servicios para otros despachos o abogados?

Sí: en la sección de servicios el despacho indica que actúa como corresponsal jurídico y gestiona exhortos en Saltillo y Monterrey.

Abogados similares

Ver todos →

Ficha elaborada con información pública del perfil de empresa de Google y de la web del despacho. ¿Es tu despacho? Reclámalo, corrígelo o solicita retirarlo.

Alteza Legal Abierto ahora